Пропустить область заголовка

Служебное меню:

Пресс-центр

Пресса о нас

Партнерство: создан новый общественный совет

16 октября подписаны учредительные документы по созданию и приданию статуса юридического лица новой организации - некоммерческому партнерству "Общественный совет внешнего финансового контроля Владимирской области".

В соответствии с Уставом Общественный совет будет заниматься укреплением и совершенствованием системы государственного и муниципального финансового контроля, координацией деятельности Счетной палаты области, организацией эффективного финансового контроля в муниципальных образованиях и обеспечением прозрачности бюджетного процесса с учетом международного опыта.

Задачи: оказание методической помощи контрольно-счетным органам на местах, обобщение и распространение передового опыта, организация совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, внедрение новейших информационных технологий. Для этого Совет будет анализировать состояние областного законодательства и правовой базы, разрабатывать методические рекомендации, анализировать деятельность муниципальных контрольно-счетных органов, проводить профильные семинары и конференции.

Уже сегодня в Счетную палату области поступает множество обращений с мест с просьбой провести аудит будущего бюджета. С 2009 года все муниципальные образования будут иметь собственный бюджет, а наработанного опыта по составлению и утверждению бюджетов у них нет. В 2008 году Счетная палата подготовила заключения по бюджетам 32 муниципальных образований, специалистов и возможностей для расширения этой работы у Счетной палаты нет. Они появятся у Совета.

Важно отметить, что часть расходов по организации и работе Совета Счетная палата области возьмет на себя, а новые члены будут приниматься бесплатно. Общественный совет, обладающий правами юридического лица, автоматически получает поддержку официальных органов власти. Статус такого Совета значительно повышается и он может на законных основаниях участвовать в работе любых российских и международных контрольных органов.

Договор о создании Общественного совета и придании ему статуса юридического лица подписали председатель Счетной палаты Владимирской области Виктор Чечеткин и председатель контрольно-счетной комиссии Камешковского района Наталья Шмарова. Председателем Общественного совета стал Виктор Чечеткин.

Автор: Сергей Муравкин.