Пропустить область заголовка

Служебное меню:

Новости

09.06.2020

 

Как коронавирус меняет работу региональных властей: чат-боты, телемедицина и привлечение волонтеров

   Ситуация с пандемией показала, насколько важно уметь вовремя адаптироваться к новым условиям и перестроить форматы работы. Региональные власти получили карт-бланш для реализации тех мер, которые позволят предотвратить негативные последствия коронавируса с учетом особенностей региона. В этом выпуске рассказываем о некоторых из них.

   Новостные онлайн-агрегаторы

   Информационных площадок сегодня в избытке, однако важно иметь проверенную информацию. Для этого региональные власти создают каналы в соцсетях, которые помогают гражданам быть в курсе последних событий региона.

   Ленинградская область запустила первый интерактивный проект, который поможет жителям узнать о региональных мерах поддержки в связи с распространением COVID-19.

   В телеграм-канале «СтопКоронавирус Курская область» публикуются актуальные данные регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19.

   В Амурской области создали инстаграм-аккаунт для общественного контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, куда все жители могут присылать фото- и видеоматериалы о соответствующих нарушениях.

   Отношения власти и бизнеса

   Местные предприятия являются одним из ключевых источников пополнения регионального бюджета. Однако в отношениях «государство-бизнес» не только власть должна помогать. Так, например, перепрофилирование производств может способствовать развитию не только региона, но и всей страны.

   В Краснодарском крае появился чат-бот для помощи предпринимателям в период пандемии. C его помощью можно получить консультацию по общим вопросам, сформировать письма в адрес фонда микрофинансирования, подать заявку на получение господдержки.

   Московский департамент предпринимательства и инновационного развития создал телеграм-канал «Коронавирус: важное для бизнеса». Подписчикам доступна информация о действующих мерах поддержки малого и среднего предпринимательства в Москве, а также о планируемых изменениях.

   Предприятия легкой промышленности активно включились в перепрофилирование производства. Более 10 крупных швейных предприятий Кировской области уже готовы производить и поставлять маски из марли, бязи и трикотажа.

   Образование и спорт

   Карантин внес много корректив в привычную жизнь россиян. Дети перестали ходить в школы, а взрослые – заниматься спортом. Чтобы не прерывать привычные практики (насколько это возможно), регионы запустили специальные онлайн платформы и проекты.

   В Чеченской Республике заработал проект «Телешкола» для школьников, не имеющих возможности онлайн-обучения. На канале транслируются ежедневные уроки для тех, кто не может воспользоваться онлайн-ресурсами.

   В Чувашской республике запустили акцию «Тренируйся дома». На официальной странице Минспорта Чувашии «ВКонтакте» выкладываются видеоуроки с домашними тренировками от ведущих тренеров республики, спортсменов и любителей здорового образа жизни.

   Скорая помощь онлайн

   Сегодня необязательно выходить на улицу, чтобы получить консультацию врача или поддержку со стороны социальных служб. Благодаря информационным технологиям помощь не заставит себя ждать.

   В Самарской области стартовал проект дистанционных медицинских консультаций пациентов на дому с использованием телемедицинских технологий. Консультации организуются с использованием Единой медицинской информационно-аналитической системы Самарской области и специального программного обеспечения, позволяющего устанавливать защищенное соединение для видеосвязи врачей и пациентов, обмена сообщениями и документами.

   В Вологодской области создан волонтерский центр по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса. Волонтеры помогают многодетным семьям, одиноко проживающим людям старшего возраста, инвалидам, всем, кому нужна помощь. Добровольцы доставляют продукты, помогают с оплатой ЖКХ, выносом мусора, занимаются почтовыми отправлениями.

   Эффективность принятых мер

   Насколько эффективными были меры регионального правительства, проверят региональные контрольно-счетные органы. Многие КСО внесли в свои планы соответствующие проверки или пересмотрели уже запланированные.

   КСП Ростовской области проводит мониторинг расходования средств, направленных на реализацию мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции и государственную поддержку населения и экономики. В план работы на этот год внесено еще три мероприятия по тематике COVID-19.

   Руководство КСП Новосибирской области заявило, что в рамках уже запланированных мероприятий могут быть рассмотрены вопросы, связанные с реализацией мер по противодействию распространению коронавируса, предотвращением негативных последствий для экономики и социальной сферы.

   С полной версией дайджеста можно ознакомиться  по ссылке