Пропустить область заголовка

Служебное меню:

Новости

22.07.2020

  

   Департаментом внешних коммуникаций аппарата Счетной палаты Российской Федерации 22 июля 2020 года в режиме видеоконференции на Портале КСО проведен обучающий семинар на тему «Открытость в сфере госаудита и госструктур: информация, данные, диалог с обществом».

   На Портале КСО в семинаре приняли участие контрольно-счетные органы 41 субъекта Российской Федерации. К трансляции на видеохостинге «YouTube» подключились 139 сотрудников контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

   В ходе вебинара состоялся интересный разговор по вопросу открытости государства, представлена методология оценки открытости, которая использовалась Счетной палатой Российской Федерации при подготовке аналитических докладов «Открытость государства в России 2019» и «Открытость государственных информационных систем в России».

   Также был представлен опыт Счетной палаты Российской Федерации по повышению открытости своих данных. На сайте Счетной палаты Российской Федерации добавлены архивы отчетов и приложения к ним, оптимизирован поиск и сортировка данных.

   Отдельная тема для обсуждения – понятность языка. В прошлом году Счетной палатой Российской Федерации было подготовлено методическое пособие о том, как писать отчеты на понятном для всех аудиторий языке. В этом году проводится второй цикл обучения инспекторов, и в ближайшем будущем будут подготовлены соответствующие методические рекомендации. 

   При ответах на поступившие вопросы были подняты такие интересные темы, как опыт создания общественных и экспертно-консультационных советов при Счетной палате Российской Федерации и контрольно-счетных органах, взаимодействие с общественными организациями и региональными Общественными палатами.

   С видеозаписью и презентацией семинара можно ознакомиться по ссылке.