Пропустить область заголовка

Служебное меню:

Новости

21.08.2020

  

Уважаемые коллеги!

   Департаментом международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты Российской Федерации 3 сентября 2020 года в режиме видеоконференции на Портале КСО проведен обучающий семинар на тему «Цифровые технологии в развитии и повышении эффективности государственного управления».

   Мероприятие организовано в рамках развития взаимодействия с высшими органами финансового контроля государств – участников СНГ. Встреча прошла в преддверии 20-летия Совета руководителей ВОФК СНГ, которое будет отмечаться 3 ноября 2020 года.

   В семинаре приняли участие Счетная палата Азербайджанской Республики, Аудиторская палата Республики Армения, Комитет государственного контроля Республики Беларусь, Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан, Счетная палата Кыргызской Республики, Счетная палата Республики Молдова, Счетная палата Республики Таджикистан.

   На Портале КСО в семинаре участвовали 92 субъекта – главы и представители высших органов финансового контроля государств – участников СНГ и региональных контрольно-счетных органов. К трансляции на видеохостинге «YouTube» подключились 149 сотрудников контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

   Как внедрение цифровых инструментов влияет на эффективность работы органов госаудита, каковы цели, задачи и методы цифровой трансформации, как решаются на практике вопросы хранения и качества анализируемых данных, кто несет  ответственность за их достоверность и полноту, какие новые компетенции необходимы инспекторам и аудиторам, как выстроена работа по формированию единого пространства данных с госорганами, какова роль цифровых технологий в обеспечении открытости данных для всего общества, - эти и другие вопросы стали предметом обсуждения онлайн диалога.

   Открывая работу семинара, директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты Российской Федерации Тимур Махмутов отметил, что сегодня цифровые технологии в работе государственного управления становятся приоритетом номер один. Большое значение уделяется и более активному вовлечению контрольно-счетных органов в международные диалоги, что позволяет наладить обмен опытом по наиболее актуальным вопросам.

   Практическим опытом осуществления цифровой трансформации и внедрения информационных технологий поделились главы высших органов финансового контроля государств – участников СНГ, специалисты Счетной палаты Российской Федерации, Контрольно-счетной палаты Москвы.

   Участники семинара рассказали об уже используемых системах, а также о  проектах, которые находятся в работе. Были отмечены достигнутые положительные результаты, а также сложности, с которыми пришлось столкнуться при внедрении цифровых технологий.

   Интересным стал обмен практическим опытом по развитию новых программных продуктов. Так, внедренные современные системы управления аудиторской деятельностью уже сегодня позволяют специалистам работать преимущественно удаленно, что стало особенно актуально в условиях ограничений, связанных с COVID-19.

   Участники встречи сошлись во мнении, что проведение аудита в электронном формате, цифровая грамотность – это уже не вопрос будущего, а реальность и основной тренд настоящего.

   Обмен опытом в режиме онлайн встреч будет продолжен. Участники выразили готовность в рамках следующих семинаров более предметно изучить и продемонстрировать функциональность используемых информационных систем, обсудить автоматизацию методов аудита.

   С материалами и видеозаписью можно ознакомиться по ссылке.