Пропустить область заголовка

Служебное меню:

Новости

24.11.2020

  

   Одиннадцатый выпуск посвящен очень важной и сложной теме – незавершенному строительству. Этот вопрос постоянно находится в фокусе внимания Счетной палаты Российской Федерации, так как незавершенное строительство – это маркер качества управления государственной системы на всех уровнях, ее отношения к нуждам граждан страны. Это показатель компетентности государственных служащих и их отношения к бюджетным средствам, к налогоплательщикам.

   23 ноября 2020 года комиссией Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по вопросам профессионального развития сотрудников контрольно-счетных органов проведен обучающий семинар для сотрудников контрольно-счетных органов на тему «Аудит в сфере закупок товаров, работ, услуг для осуществления государственных и муниципальных нужд». Мероприятие проведено в формате видеоконференции на Портале КСО.

   Модерировал видеоконференцию аудитор Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Адаменко Игорь Евгеньевич.

   Директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты Российской Федерации Махмутов Тимур Анварович поприветствовал участников семинара и задал тон содержательным выступлениям.

   С основными докладами выступили:

   заместитель начальника инспекции по контролю за эффективностью функционирования федеральной контрактной системы Департамента аудита в сфере закупок и энергетического комплекса Счетной палаты Российской Федерации Терехов Дмитрий Георгиевич;

   заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Челябинской области Подшивалов Юрий Игоревич;

   начальник отдела аудита в сфере закупок и комплексного анализа эффективности функционирования контрактной системы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Бурнашов Василий Викторович;

   аудитор Счетной палаты Владимирской области Рычагов Максим Георгиевич;

   председатель Контрольно-счетной палаты муниципального образования город Краснодар, председатель комиссии Союза муниципальных контрольно-счетных органов по перспективному планированию деятельности и формированию муниципальных контрольно-счетных органов Балашева Людмила Ивановна;

   На Портале КСО в семинаре приняли участие контрольно-счетные органы 73 субъектов Российской Федерации.

   К трансляции на видеохостинге «YouTube» подключились 277 сотрудника Счетной палаты Российской Федерации, контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

   Заместитель начальника инспекции по контролю за эффективностью функционирования федеральной контрактной системы Департамента аудита в сфере закупок и энергетического комплекса Счетной палаты Российской Федерации Терехов Дмитрий Георгиевич проинформировал о распределении закупок по региональным и федеральным заказчикам, подробно рассказал о нарушениях, выявленных при проведении Счетной палатой проверок в 2020 году.

   Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Челябинской области Подшивалов Юрий Игоревич рассказал об основных причинах выявляемых в ходе аудита закупок нарушений и недостатков. В частности, это недостатки в организации процесса закупок товаров, работ, услуг, несоблюдение принципа профессионализма заказчика, отсутствие компетенций у специалистов по закупкам, отсутствие комплексного подхода к планированию потребности в товарах, работах, услугах и другие.

   О комплексном анализе эффективности функционирования контрактной системы Краснодарского края при осуществлении аудита закупок рассказал начальник отдела аудита в сфере закупок и комплексного анализа эффективности функционирования контрактной системы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Бурнашов Василий Викторович.

   Аудитор Счетной палаты Владимирской области Рычагов Максим Георгиевич сообщил об использовании информационных систем при осуществлении аудита закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд.

   Председатель Контрольно-счетной палаты муниципального образования город Краснодар, председатель комиссии Союза муниципальных контрольно-счетных органов по перспективному планированию деятельности и формированию муниципальных контрольно-счетных органов Балашева Людмила Ивановна рассказала о практике муниципальных контрольно-счетных органов по проведению аудита в сфере закупок ив частности, на опыте КСП МО города Краснодара.

   С видеозаписью обучающего семинара и презентациями можно ознакомиться по ссылке.