Пропустить область заголовка

Служебное меню:

Новости

09.12.2019

  Счетная палата Российской Федерации запустила портал-агрегатор «Госрасходы» (https://spending.gov.ru).

     В первую очередь это инструмент общественного контроля, который позволяет изучать данные о государственных финансах, собранные из разных источников. Проект делает прозрачнее и понятнее все, что затрагивает вопросы государственных расходов: от планирования государственного бюджета, субсидий, закупок и нацпроектов до проведения торгов, заключения контрактов и их результатов.

   «Это начало большой работы по созданию аналитических инструментов работы с данными о контрактной системе и финансовой информации государства. Граждане, эксперты, ученые, СМИ с помощью подобных инструментов общественного контроля могут увидеть, насколько v эффективны государственные траты», - подчеркнул Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин на презентации проекта.

    Портал-агрегатор основан на открытых данных финансовых госорганов и запущен в beta-версии. Он содержит информацию о 36 млн. государственных и муниципальных контрактов, 320 тыс. госзаказчиков и 116 тыс. субсидий.

    На портале «Госрасходы» представлены не только агрегированные данные, но и аналитика. В частности, запущен рейтинг «изолированности» регионов. Степень изолированности рассчитывается как доля контрактов, заключенных органами власти региона с подрядчиками из этого же региона по отношению к общему числу контрактов в регионе. Рейтинг формируется для каждого года, начиная с 2013 по настоящее время.

    Региональная привязка заказчика осуществляется по полю «Код региона». Региональная привязка поставщика - по первым двум символам (код региона) КПП либо ИНН. В процессе разработки методики было выявлено, что в составе ИНН и КПП у некоторых регионов используется более одного кода. В целях увеличения точности подсчетов принято решение использовать все варианты кодов. Создан справочник, учитывающий вариативность кодов.

    Кроме того, доступна аналитика по национальным проектам в региональном разрезе, аналитика по субсидиям: распорядители, получатели, количество и число контрактов.

   В качестве источников данных проекта «Госрасходы» используются:

  • Единая информационная система в сфере закупок (zakupki.gov.ru);

  • Единый портал бюджетной системы (budget.gov.ru);

  • Портал государственных программ (programs.gov.ru);

  • Паспорта нацпроектов (government.ru);

  • Официальные сайты финансовых органов власти;

  • Иные официальные сайты органов власти и государственных информационных систем.

   Портал «Госрасходы» запущен в режиме beta-версии. Ваши предложения по совершенствованию и развитию сайта направляйте на почту spending@ach.gov.ru.Надеемся, что портал станет полезным аналитическим инструментом для работы контрольно-счетных органов.